• Dólar
  • BNA $884.5 ~ $924.5
  • BLUE $1280 ~ $1280
  • TURISTA $1415.2 ~ $1415.2

25 C ° ST 24.5 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Lanús y Godoy Cruz se enfrentan en La Fortaleza

El equipo dirigido por Frank Darío Kudelka recibirá al conjunto de Mendoza.

02 Septiembre de 2023 10.54

Lanús, que perdió en sus dos primeras presentaciones, buscará sumar hoy su primer triunfo en la Copa de la Liga cuando reciba a Godoy Cruz de Mendoza, en un encuentro por la tercera fecha de la Zona B.

El partido se jugará desde las 16.30 en el estadio de Lanús, será televisado por TNT Sports y arbitrado por Luis Lobo Medina, con el VAR a cargo de Germán Delfino.

No están saliendo bien las cosas en el Lanús del entrenador Frank Darío Kudelka, con las derrotas ante San Lorenzo y Newell's, sumadas a 210 minutos sin convertir un gol y una racha que lo aleja de la zona de clasificación para la Copa Libertadores 2024 en tabla anual.

Además, no se puede descuidar la clasificación para los cuartos de final de la Copa de la Liga, que hace necesario estar entre los cuartos primeros de la zona, con lo cual,y sin sumar unidades, ese objetivo se volvería complicado.

Godoy Cruz, con Daniel Oldrá como entrenador, está clasificando en la tabla anual para la Sudamericana 2024, el descenso no preocupa en absoluto y la ambición del equipo cuyano es pasar a cuartos en esta copa.

El equipo mendocino le ganó a Central Córdoba de Santiago del Estero 1-0 y debe el compromiso de la primera fecha -con Defensa y Justicia- dado que el partido debió postergarse ante las suspensiones de vuelo por razones climáticas.

La historia entre ambos es de 23 partidos y favorece a Lanús, con 12 triunfos contra 7 de "El Tomba", mientras que empataron en cuatro ocasiones.

Probables formaciones

Lanús: Alan Aguerre; Juan Cáceres, Cristian Lema, Diego Braghieri y Juan Sánchez Miño; Luciano Boggio, Felipe Peña Biafore y Lautaro Acosta; Pedro De la Vega, Leandro Díaz y Augusto Lotti. DT: Frank Darío Kudelka.

Godoy Cruz: Diego Rodríguez; Lucas Arce, Brian Salvareschi, Federico Rasmussen y Thomas Galdames; Juan Andrada; Roberto Fernández y Julián Eseiza; Hernán López Muñoz, Tomás Conechny y Salomón Rodríguez. DT: Daniel Oldrá.

Árbitro: Luis Lobo Medina.

VAR: Germán Delfino.

Cancha: Malvinas Argentinas, de Mendoza.

Hora de inicio: 16:30

TV: TNT Sports.