• Dólar
  • BNA $869.5 ~ $909.5
  • BLUE $1200 ~ $1200
  • TURISTA $1391.2 ~ $1391.2

7 C ° ST 5.96 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Independiente va por los cuartos en Copa Argentina ante Estudiantes

El Rojo, que venció por penales a Central Córdoba en el certamen, enfrentará al Pincha, que le ganó a All Boys en la ronda pasada, por los octavos de final del torneo domestico.

09 Septiembre de 2023 10.28

Independiente, que luce una versión mejorada desde que asumió Carlos Tevez como DT, enfrentará hoy a Estudiantes de La Plata en un partido válido por los octavos de final de la Copa Argentina, que si gana lo dejará a las puertas de un clásico de Avellaneda, ya que podría cruzarse con Racing Club en la siguiente fase.

El encuentro entre los "Diablos Rojos" y el "Pincha" se jugará desde las 15.15 en el estadio Malvinas Argentinas, en Mendoza, será arbitrado por Andrés Merlos y televisado por TyC Sports.

Independiente, que se instaló en octavos de final tras haber dejado en el camino a Ciudad de Bolívar y Central Córdoba de Santiago del Estero, sueña con eliminar a Estudiantes y encontrarse en cuartos de final con Racing, que jugará esta noche desde las 20.10 ante Huracán, en Córdoba.

El equipo experimentó una gran mejoría con la llegada de Tevez a la dirección técnica en reemplazo de Ricardo Zielinski, así hilvanó dos triunfos consecutivos en la Copa de la Liga, ante Vélez (2-1) y Gimnasia y Esgrima La Plata (2-1).

Su rival, Estudiantes, se instaló en los octavos de final tras haber eliminado a Independiente de Chivilcoy y All Boys, y llegará al partido golpeado por su eliminación en los cuartos de final de la Copa Sudamericana, a eso se sumó que en la Copa de la Liga perdió los tres partidos que jugó.

Probables Formaciones

Independiente: Rodrigo Rey; Mauricio Isla, Cristian Báez, Joaquín Laso, Felipe Aguilar o Edgar Elizalde y Damián Pérez; Lucas "Saltita" González o Santiago Toloza, Iván Marcone y Federico Mancuello; Alexis Canelo y Matías Giménez Rojas. DT: Carlos Tevez.

Estudiantes (LP): Mariano Andújar; Eros Mancuso, Santiago Núñez, Federico Fernández y Gastón Benedetti; Jorge Rodríguez, Santiago Ascacíbar y José Sosa; Benjamín Rollheiser; Mauro Méndez y Guido Carrillo. DT: Eduardo Domínguez.

Arbitro: Andrés Merlos.

Cancha: Malvinas Argentinas, de Mendoza.

Hora de inicio: 15.15.

TV: TyC Sports.