• Dólar
  • BNA $884.5 ~ $924.5
  • BLUE $1280 ~ $1280
  • TURISTA $1415.2 ~ $1415.2

25 C ° ST 24.45 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Lo decidió AFA

Darío Herrera vuelve a dirigir tras la suspensión que recibió por su polémica actuación en el Superclásico

El árbitro estuvo dos fechas parado por el escándalo que se desató en el River-Boca. Fue designado para uno de los partidos de la fecha 18 de la Liga Profesional.

23 Mayo de 2023 14.53

El árbitro Darío Herrera, suspendido dos fechas por su mala actuación en el Superclásico en el que River venció a Boca por 1-0, regresará este fin de semana en el partido entre Talleres de Córdoba y Argentinos Juniors, por la 18va. fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

El juez no había sido designado en las últimas dos fechas. Todo se remonta al Superclásico, donde el nacido en Neuquén quedó en medio de la polémica por haber cobrado un penal para el Millonario en el último minuto del partido. También, por no haber castigado con severidad algunas faltas cometidas por jugadores que ya estaban amonestados.

Sobre el final del encuentro se desató un escándalo entre jugadores de ambos equipos y Herrera -a instancias del VAR- mostró siete tarjetas rojas: Agustín Palavecino, Elías Gómez y Ezequiel Centurión (River) y Nicolás Valentini, Miguel Merentiel, Ezequiel Fernández y Jorge Almirón (Boca). Previamente, había amonestado a nueve jugadores.

 

Qué partido dirigirá Darío Herrera

Herrera estará el domingo, desde las 16.30, en Talleres-Argentinos en el estadio Mario Alberto Kempes. Por otro lado, Fernando Echenique será el árbitro de la visita de River ante Vélez, el lunes 29 a las 21.30 en el estadio José Amalfitani.

 

El cronograma completo de la fecha 18 de la LPF

Viernes 26 de mayo

21.30 Atlético Tucumán – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

--------------------------------------------------------------

Sábado 27 de mayo

11.00 Gimnasia – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Ramiro López

--------------------------------------------------------------

18.00 Platense – Belgrano (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

--------------------------------------------------------------

20.30 Independiente – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

--------------------------------------------------------------

Domingo 28 de mayo

14.00 Barracas Central – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

--------------------------------------------------------------

16.30 Defensa y Justicia – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

--------------------------------------------------------------

16.30 Talleres – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Franco Moron

--------------------------------------------------------------

19.00 Boca – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

--------------------------------------------------------------

21.30 Newell's – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

--------------------------------------------------------------

Lunes 29 de mayo

16.30 Colón – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

--------------------------------------------------------------

19.00 Huracán – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

--------------------------------------------------------------

19.00 Banfield – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

--------------------------------------------------------------

20.00 Instituto – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

--------------------------------------------------------------

21.30 Vélez – River (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela