• Dólar
  • BNA $165.75 ~ $173.75
  • BLUE $309.00 ~ $313.00
  • TURISTA $272.25 ~ $285.45

16 C ° ST 15.67 °

Unión Radio 91.3 en vivo

Sorteo

Copa Argentina 2023: Boca debutará ante Olimpo y River contra Racing de Córdoba

Quedó definido el cuadro de los 32avos de final de la undécima edición del torneo federal.

(Foto: Prensa Copa Argentina)

03 Noviembre de 2022 17.59

Este jueves se sorteo el cuadro de la Copa Argentina 2023. Con un gran evento realizado en el predio de la AFA en Ezeiza, los equipos participantes conocieron a sus rivales en la instancia de 32avos de final de la undécima edición del certamen federal.

La Fase Final está conformada por los 28 equipos de la Liga Profesional, los mejores 15 de la Primera Nacional, los cinco de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los dos de la Primera D, y los 10 clasificados del Torneo Federal.

COPA ARGENTINA
Se realizó el sorteo de la Copa Argentina 2023 (Foto: Prensa Copa Argentina)

Las bolillas determinaron que River debutará ante Racing de Córdoba, en tanto que Boca irá ante Olimpo de Bahía Blanca. Los equipos de Avellaneda también conocen a sus rivales para el estreno: Independiente se medirá con Ciudad Bolívar, mientras que Racing jugará contra San Martín de Formosa.

El campeón defensor de la Copa Argentina es Patronato de Paraná, que en la final de la edición 2022 superó a Talleres de Córdoba.

 

Todos los equipos clasificados a la Copa Argentina 2023

Primera División

Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell's Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional

Belgrano, Instituto, San Martín de Tucumán, Gimnasia de Mendoza, All Boys, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Almagro, Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Riestra, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, San Martín de San Juan, y Chacarita.

Primera B Metropolitana

Comunicaciones, Villa San Carlos / Defensores Unidos, Colegiales, Deportivo Armenio e Ituzaingó.

Primera C

Deportivo Español, Excursionistas y dos cupos a confirmar (campeón y el tercer clasificado por tabla, que hasta el momento es Claypole).

Primera D

Yupanqui y Defensores de Cambaceres / Centro Español.

Torneo Federal

Olimpo, Villa Mitre, Ciudad de Bolívar, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Central Norte, Gimnasia y Tiro de Salta, Sol de Mayo e Independiente de Chivilcoy.